Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 14.03.2022 08:00

ЦСМ Росстандарта в Свердловской области получил право проведения индивидуального дозиметрического контроля персонала организаций (далее - ИДК персонала). На предприятиях, использующих рентгеновские и гамма-установки, необходимо постоянно отслеживать воздействие внешнего излучения на работников. В целях выполнения этого обязательного требования ФБУ «УРАЛТЕСТ» предоставляет организациям индивидуальные дозиметры, предназначенные для постоянного ношения персоналом в течение рабочего дня. Через оговорённое время устройства возвращаются в учреждение для считывания значений, взамен выдаются средства измерений с нулевой начальной дозой. 

«Оказание новой услуги стало возможным в результате успешного прохождения аккредитации на право выполнения работ и приобретения одной из самых передовых установок российского производства АКИДК-302. Кроме того, мы закупили тысячу индивидуальных дозиметров, с помощью которых обеспечивается непрерывность измерений накопленных доз сотрудников медицинских рентген-кабинетов, досмотровых постов таможенных и складских пунктов, работников АЭС и многих других» - сказал Дмитрий Ковешников, заместитель начальника отдела обеспечения единства ионизирующих измерений ФБУ «УРАЛТЕСТ»

Автоматизированный комплекс индивидуального дозиметрического контроля АКИДК-302 за секунды считывает показания с индивидуального устройства, таким образом, время обработки результатов значительно сокращается. Предприятия быстрее получают протоколы с указанием доз, полученных их сотрудниками, что даёт возможность улучшить контроль за охраной здоровья персонала, оперативно устранять недостатки и разрабатывать профилактические мероприятия. 

«Техническая оснащённость УРАЛТЕСТа позволяет проводить поверку и калибровку большой номенклатуры средств измерений, задействованных в охране труда сотрудников любых производств, в том числе и опасных. Таким образом мы вносим свой вклад в обеспечение безопасности жизни и здоровья жителей Свердловской области и соседних регионов. Особенно важно, что это делается с помощью высокоточного эталонного оборудования отечественного производства», - добавил Денис Дедков, заместитель генерального директора ФБУ «УРАЛТЕСТ» по метрологии

Индивидуальный дозиметрический контроль персонала организаций:
Белкин Александр Валерьевич, начальник отдела обеспечения единства ионизирующих измерений ФБУ «УРАЛТЕСТ»
+7 (343) 236-30-15, добавочный 134
abelkin@uraltest.ru

АКИДК-302.jpg

ИДК.jpg

Нашли ошибку