Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 16.05.2022 08:20

В ЦСМ Росстандарта в Свердловской области стартовало производство государственных стандартных образцов (далее – ГСО) жирорастворимых витаминов А, D₃ и Е серийно повторяющимися партиями. Продукция внесена в Государственный реестр утверждённых типов стандартных образцов под номерами ГСО 11778-2021, ГСО 11779-2021 и ГСО 11780-2021 соответственно.

«До настоящего времени в Российской Федерации отсутствовали стандартные образцы указанных витаминов. Специалисты отдела оценки соответствия учреждения проделали огромную исследовательскую и организационную работу для их создания и внедрения в производство», - сказал Юрий Суханов, генеральный директор ФБУ «УРАЛТЕСТ».

ГСО витаминов востребованы в химической, пищевой, фармацевтической промышленности, косметологии, сельском хозяйстве и научных разработках. Продукция используется при аттестации методик измерений и контроле точности результатов измерений массовой доли ретинола пальмитата, холекальциферола и альфа-токоферола ацетата в субстанциях, лекарственных и ветеринарных препаратах, кормах, биологически активных добавках и пищевой продукции методом жидкостной хроматографии.

«Современный уровень развития всех направлений промышленности требует совершенствования аналитического сопровождения производства. Важнейшим элементом анализа является точность и достоверность как по содержанию основного вещества, так и по установлению его свойств, - сообщил Евгений Сысуев, начальник отдела оценки соответствия.Стандартные образцы витаминов, выпускаемые учреждением, гарантируют метрологическую сопоставимость и совместимость результатов исследований».

Таким образом обеспечивается качество и безопасность товаров, в которых содержатся соответствующие витамины – при наличии государственных стандартных образцов производитель имеет эталон для сравнения, что в ходе лабораторного анализа позволяет сделать вывод о пригодности продукции.

ГСО 11778-2021, ГСО 11779-2021 и ГСО 11780-2021 представляют собой маслянистые жидкости, расфасованные не менее чем по 1,5 см³ во флаконы из тёмного стекла с завинчивающимися крышками. По вопросам приобретения государственных стандартных образцов витаминов А, D₃ и Е необходимо обращаться к начальнику отдела оценки соответствия Сысуеву Евгению Борисовичу, seb@uraltest.ru, +7 (343) 236-30-15, добавочный 201.

рст

рст

Нашли ошибку