Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 16.07.2021 14:59

Более 19 тысяч свидетельств о поверке и извещений о непригодности выдано в формате PDF-файлов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных должностных лиц ФБУ «УРАЛТЕСТ». Таковы итоги первого месяца внедрения оформления результатов поверки в электронном виде с применением ЭЦП, стартовавшего в учреждении в июне текущего года.

«За последние пять лет мы сильно продвинулись в цифровизации услуг, реализовывая как локальные, так и глобальные проекты во внешнем и внутреннем контурах. - отметил Юрий Суханов, и.о. генерального директора ФБУ «УРАЛТЕСТ».Руководитель Росстандарта Антон Шалаев неоднократно подчёркивал, что дигитализация подведомственных организаций является одной из приоритетных задач на среднесрочную перспективу, соответственно, значимость данного процесса нельзя недооценивать».

Основанием для нововведения служат сразу несколько нормативных документов: Стратегия развития Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии на период 2019-2025 гг., «Порядок проведения поверки средств измерений», утверждённый приказом Минпромторга России № 2510 от 31.07.2020 года, Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

123.png456.png

«Свидетельства о поверке и извещения о непригодности на бумажных носителях уходят в прошлое, - считает Денис Дедков, главный метролог ФБУ «УРАЛТЕСТ».Как известно, с сентября прошлого года единственным юридически значимым результатом поверки является электронная запись в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений. Однако многим заказчикам необходимо иметь отдельный подтверждающий документ. Нам удалось найти удачное решение этого вопроса в рамках законодательства – файл, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью, является аналогом собственноручно подписанного бумажного свидетельства. Кроме того, существуют специальные сервисы для проверки её подлинности: например, «Криптопро» и региональный портал электронного правительства».

Для удобства клиентов электронные свидетельства о поверке и извещения о непригодности размещаются в личном кабинете заказчика ФБУ «УРАЛТЕСТ», в разделе «Мои СИ» и в разделе просмотра счетов «Счет/ Свидетельство/ Извещение» - пошаговую инструкцию можно увидеть здесь.

Также ссылки на файлы результатов поверки направляются заказчикам на адреса электронной почты, указанные в договоре и заявке на оказание метрологических услуг. Анна Перепечина, ведущий метролог АО «Энергопромышленная компания» (г. Екатеринбург), поделилась своими впечатлениями от нововведения: «Большое спасибо за удобный интерфейс личного кабинета, за создание вкладки «Мои СИ» и переадресацию на «АРШИН»! Прямо браво, облегчили жизнь и освободили время!»

Дополнительно при установлении пригодности средств измерений (при наличии в методике поверки соответствующих положений) в эксплуатационную документацию может быть внесена запись о результате поверки в соответствии с положениями п.п. 22, 25 «Порядка проведения поверки средств измерений». Для этого в заявке на проведение работ нужно указать, что существует необходимость в выполнении данной услуги.  

Нашли ошибку